VERSEUSE JANIFORME EN VERRE Méditerranée orientale, IVe siècle ap. J.-C. Flacon en verre translucide composé de deux têtes opposées, coiffées de rangs de boucles serrées, surmonté d'un col tronconique à décor appliqué formant une anse curviligne décorée de deux ailettes. Irisations. Égrenures à la lèvre. Haut. : 9,5 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°MNC 1625 Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 97 An Eastern Mediterranean Janus-head glass jug, 4th century A.D.
87
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.