PICHET EN VERRE MOULÉ Méditerranée orientale, Ier siècle ap. J.-C. Flacon en verre translucide aubergine à panse cylindrique à décor de frise végétale, en léger retrait d'une base et d'une épaule plus larges, surmontée d'un col tubulaire et lèvre éversée munie d'une anse rubanée curviligne reliée à l'épaule. Irisations. Haut. : 9,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 91 An Eastern Mediterranean mould-blown glass jug, 1st century A.D.
80
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.