URNE CINÉRAIRE EN VERRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Belle urne en verre bleu translucide à panse ovoïde renflée et col rétréci, accompagnée d'un couvercle à rebord plat et ombilic surmonté d'un bouton de préhension. Couvercle fracturé. Haut. : 26,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 148 A Roman glass lided cinerary urn, 1st-2nd century A.D.

72
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.