PATELLE EN VERRE MILLEFIORI Méditerranée orientale, Ier siècle av.- Ier siècle ap. J.-C. Patelle en verre mosaïqué translucide à panse arrondie, pied annulaire et lèvre éversée, présentant un décor tapissant dit «mille-fleurs» aubergine, ponctué de bleu et blanc. Diam. : 9 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1997
71