Null ARYBALLE EN VERRE

Méditerranée orientale, IIIe-IVe siècle ap. J.-C.

Aryb…

ARYBALLE EN VERRE Méditerranée orientale, IIIe-IVe siècle ap. J.-C. Aryballe à panse sphérique et col éversé, décoré d'un filet en « dents de scie » appliqué reliant la lèvre à la panse. Diam. : 8 cm Provenance : Madame Riesz, spécialiste en verrerie, 30 rue Ernest Allard, Bruxelles, 1967 Collection particulière belge

69