Null PICHET EN VERRE

Méditerranée orientale, IIIe-IVe siècle ap. J.-C.

Pichet…

PICHET EN VERRE Méditerranée orientale, IIIe-IVe siècle ap. J.-C. Pichet sur petit piédouche, à panse piriforme, col tubulaire, lèvre évasée en corolle et large anse verticale rubanée, coudée, à extrémité bouclée. Filet appliqué à la base du col. Restaurations. Haut. : 17,5 cm Provenance : Madame Riesz, spécialiste en verrerie, 30 rue Ernest Allard, Bruxelles, 1967 Collection particulière belge

68