SOMMET DE PILIER HERMAÏQUE EN MARBRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Sommet de pilier hermaïque représentant le dieu Hermès barbu, la tête ceinte d'un bandeau retenant une chevelure aux mèches bouclées. Restaurations anciennes à la barbe. Haut. : 24 cm Provenance : Collection particulière du sud de la France, acquis dans les années 1980-1990 Puis à l'actuel propriétaire
65
SOMMET DE PILIER HERMAÏQUE EN MARBRE