Null STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE

STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Art hellénistique, atelier de Tanagra, vers le IIIe siècle av. J.-C. Statuette de femme représentée debout sur une base carrée, vêtue d'un chiton et drapée d'un himation couvrant les bras, ramené pour l'un à la poitrine, pour l'autre sur la hanche gauche. La coiffure faite de mèches ondulées est retenue en chignon bas sur la nuque. Restes de polychromie. Fractures visibles à la tête, aux jambes et sur la base. Haut. : 21 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Bucher (1869-1921) Demeuré dans la même famille depuis Collection particulière française

64