Null STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE

STATUETTE FÉMININE EN TERRE CUITE Grande Grèce, Canosa, IVe-IIIe siècle av. J.-C. Figure féminine représentée debout, vêtue d'un chiton et drapée d'un himation, portant de la main gauche un petit panier. Restes de polychromie. Haut. : 27,5 cm Provenance : Collection particulière française Collection particulière parisienne, acquis auprès du précédent propriétaire, vers 2000 Etat : Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED laboratoire, 2023

63