Null BUSTE DE PERSONNAGE EN ARKOSE

BUSTE DE PERSONNAGE EN ARKOSE Art celte, second âge du fer, culture de La Tène, IIe – Ier siècle av. J.-C Buste de personnage en position frontale, les bras ramenés sur la poitrine, une main au-dessus de l’autre. Le visage rond est entouré d’une coiffe couronnante, les yeux en amande sont creusés, le nez trapézoïdal est épaté, la bouche entrouverte esquisse une ébauche de sourire. Une incision sur le milieu du torse marque un semblant de poitrine et sous la main droite une incision marque le début d’une paire de jambes. Autour du cou, un léger bourrelet suggère la présence d’un collier sculpté, ou torque. Au dos, la statue est très peu sculptée. Des concrétions beiges et ocres sont visibles sur toute la partie arrière basse. Les veines rouges de la pierre courent sur les flancs du personnage. Concrétions et manques visibles. Haut. : 45 cm Provenance : Ancienne collection Louis-Pierre Bresset (1902 - 1988), château de la Rochelambert, Haute-Loire Sa vente, Me Coutau-Begarie, Hôtel Drouot, Paris, 23 février 2023 : n°33 (ill.) Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

62