Null BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE

BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE Art étrusque, période villanovienne, VIIIe-VIIe siècle av. J.-C. Boucle et contre-boucle rectangulaires dont les deux agrafes en forme de protomés de chevaux stylisés viennent se loger dans deux anneaux. Patine lisse brune et verte. Long. : 7,5 cm Bibliographie en rapport : Ancient art : the Norbert Schimmel Collection, Mainz, 1974, n°76 L'art des peuples italiques, 3000 à 300 avant J.-C., 1993, p. 186, n°90 Provenance : Ancienne collection du Marquis Chasseloup-Laubat Mes Priollaud-Lavoissière, La Rochelle, 21 juin 1995 : n°6 Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°385 Collection G. Blanchet

58