Null PORTRAIT PRÉSUMÉ DE L'EMPEREUR CONSTANTIN II EN MARBRE

Art romain, IVe siè…

PORTRAIT PRÉSUMÉ DE L'EMPEREUR CONSTANTIN II EN MARBRE Art romain, IVe siècle ap. J.-C. Cette imposante tête masculine représente le portrait d'un homme esquissant un léger sourire. Les pupilles des yeux sont marquées par des incisions en demi-cercle, selon l'usage répandu vers la fin de la période impériale. La chevelure est coiffée en mèches courbes disposées en rangées horizontales régulières. Les épaules sont recouvertes d'un drapé dont il reste encore quelques plis. Lacunes et éclats visibles. Haut. : 34,5 cm Provenance : Collection particulière, J. de Bekevord, Belgique, acquis avant 1970, puis par descendance Galerie Gilgamesh, Paris Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2020

52