Null GRANDE COUPE EN MARBRE

GRANDE COUPE EN MARBRE Art des Cyclades, cycladique ancien II, 2700– 2300 av. J.-C. Large coupe circulaire à lèvre moulurée. Dépôt. Égrenures à la lèvre. Diam. : 29,2 cm Provenance : Ancienne collection particulière, Munich, avant 1997 Galerie Jean-David Cahn, Bâle Collection Félix Jonas Stoll, Bâle, 2015 Marché de l'art parisien Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2019

50