PETITE PALETTE EN MABRE Art des Cyclades, cycladique ancien I, 3200 – 2700 av. J.-C. Petite palette rectangulaire, légèrement concave. Petits manques. Long. : 9 cm Provenance : Collection Nicolas Koutoulakis (1910-1996), Paris et Genève, puis par descendance Christie's, Londres, 3 juillet 2019 : n° 53 (ill.) (partie de lot) Collection de Monsieur B., Paris
46