PETITE COUPE À ANSE EN TERRE CUITE Art minoen, début du IIe millénaire av. J.-C. Petite coupe à bord droit munie d'une anse latérale annulaire et décorée en blanc d'une frise de volutes. Égrenures à la lèvre. Restaurations. Haut. : 5,5 cm Provenance : Marché de l'art parisien Collection de Monsieur B., Paris Etat : Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED laboratoire, 2011
43