BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Statuette représentant la déesse Bastet sous les traits d'une chatte assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées. Patine brune. Socle en bois ancien. Haut. : 16,5 cm Provenance : Succession grenobloise, vente effectuée au profit d'une association Sa vente, Grenoble enchères, Grenoble, 20 juin 2022 : n°219 (ill.) Collection particulière parisienne An Egyptian bronze of Bastet, Late Period, 664-332 B.C.
36
Estimation
12 000 - 15 000 EUR
Mise à prix
15 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.