Null SARCOPHAGE DE REPTILE EN BRONZE

SARCOPHAGE DE REPTILE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664-332 av. J.-C. Sarcophage évidé quadrangulaire surmonté d'une figure de serpent dressé, la queue terminée par un anneau de suspension. Patine verte. Long. : 7,5 cm Provenance : Ancienne collection particulière du sud de la France, acquis sur le marché de l'art français dans les années 1960 Collection particulière française, acquis auprès du précédent propriétaire, 2014

34