Null OUSHEBTI AU NOM D’IMENHATPAMECHA

OUSHEBTI AU NOM D’IMENHATPAMECHA Art égyptien, Troisième Période Intermédiaire, Deuxième Cachette de Deir el-Bahari, XXIe dynastie, 1069-943 av. J.-C. Statuette en faïence glaçurée bleue, portant les instrument aratoires et coiffée du nemes. Elle porte sur le corps une colonne d'inscriptions hiéroglyphiques peintes en noir indiquant : «L'Osiris, prophète d'Amon, Amen(em)hatpamechâ, juste de voix». Haut. : 12 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°E 313 Provenance : Ancienne collection Pierre Deneriaz, début du XXe siècle Puis par descendance, collection particulière française

30