Null GRANDE VERSEUSE EN ALBÂTRE

GRANDE VERSEUSE EN ALBÂTRE Art égyptien, Nouvel Empire, 1550-1069 av. J.-C. Jarre à panse piriforme reposant sur un pied annulaire, surmonté d'un haut col droit et muni d'une large anse rubanée. Concrétions, manques et usures. Traces de nettoyage. Haut. : 35 cm Provenance : Galerie F. Cervera, Espagne Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2007 Etat : Accompagné d'une étude et d'un certificat par Fernando Estrada Laza, 2007

24