Null TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE

TABLETTE CUNÉIFORME EN ARGILE Art sumérien, Girsu, IIIe dynastie d'Ur, 2112-2004 av. J.-C. Dépenses d’orge et autres céréales, principalement de la nourriture pour les animaux. Rédigée à Girsu, sans doute l’année Šu-Sîn 2. Dim.:5,3 x 3,4 x 1,7 cm Provenance : Ancienne collection Allotte de la Fuÿe (1844-1939), numérotée AF 332 Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 30 octobre 2002 : n°184 (ill.) Collection M.G. Me Doutrebente, Hôtel Drouot, Paris, 25 mai 2018 : n°144 (ill.) Collection G. Blanchet, inventaire n°529