Null GRANDE IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE

GRANDE IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE Art mésopotamien, culture halafienne, 6000 – 5100 av. J.-C. Statuette féminine de grande taille, représentée assise, les bras repliés sous la poitrine opulente, le corps peint d'un décor linéaire et la tête aplatie d'un motif rayonnant. Restaurations. Haut. : 14,5 cm Provenance : Ancienne collection de Madame E.B., années 1980 Artcurial, Paris, 12 mai 2014: n°26 (ill.) Collection de Monsieur B., Paris Etat : Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED laboratoire, 2018