GUERRES NAPOLEONIENNES
23 gravures sur papier calque représentant des plans de positions militaires sur le thème des guerres Napoléoniennes, la plupart avec légendes :
7 planches aux dimensions 24,5 x 39 cm dont :
- Planche I : "L'armée française composée des divisions du Duc de Castiglione et du Prince d'Essling et d'une réserve de cavalerie aux ordres du général Beaurevoir (...)" ; "La division du Duc de Castiglione arrive au point du jour devant Arcole (...)
- Planche I : "L'armée française est en position sous Mantoue (...)"
- Planche II : "La division Bon part de Governolo (...)"
5 planches aux dimensions 36,5 x 44,5 cm dont :
- Planche 3 : Position du matin, Armée russe (...)
- Planche 4 : Position du soir, colonnes ennemies en retraite sur Konigsberg (...)
4 planches aux dimensions 58 x 87 cm dont :
- Planche III : "Réserves de la Garde (Maux Ney et Oudinot) (...)
7 planches non légendées aux dimensions 64 x 93 cm
Epoque XIXe siècle.
(Plis, déchirures, quelques manques)
On joint :
Croquis d'une carte militaire de la Souabe - Feuilles 1 à 4 - Suite de Gravures
Dimensions marges incluses : 52 x 72 cm