NAPOLEON
Profil de Napoléon
Bas-relief et cadre en plâtre à rehauts dorés, fond de velours couleur brique sur support de bois naturel
Le cadre à décor de rinceaux et motifs floraux surmonté d'un aigle
Dimensions du motif : 8 x 5,7 x 1,5 cm
Dimensions totales : 23,5 x 16,4 cm
(restaurations)
Une étiquette au dos du support indique une provenance (non vérifiée) d'ancienne collection d'Emile Brouwet
Napoléon et son temps, Catalogue de livres aux armes ou provenant des Bibliothèques de Napoléon [etc...] Hôtel Drouot, 13 novembre 1934 (?)