SABRETACHE Sabretache d'officier de cavalerie légère.
En cuir verni noir. Intéri…

SABRETACHE

Sabretache d'officier de cavalerie légère. En cuir verni noir. Intérieur en maroquin bleu et rouge, avec poche. Motif à l'aigle couronné en laiton doré. Époque Second Empire. 28,5 x 25 x 4 cm A.B.E. (Accident à la patelette, attaches refaites). Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

83

SABRETACHE