PIQUE
Pique de drapeau de demi-brigade.
En laiton doré, à pointe à arête (petit manque à l'extrémité).
Vers 1793-1795.
5,5 cm.
A.B.E.
Provenance: Hôtel Drouot (Maître de Maigret), jeudi 08 novembre 2018, n°158.
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR