Carabine réglementaire transformée à tabatière. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 600. Platine «Mre Impale de Tulle». Garnitures en laiton poinçonné, plaque de couche frappée «11D». Crosse en noyer avec cachet et marquages, matricule de crosse (postérieure) identique à celui du canon. Longueurcanon: 84 cm Longueur totale: 130 cm. Manque la baguette. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR
49