FUSIL D'INFANTERIE Fusil d'infanterie à percussion modèle 1822 T Bis.
Canon rond…

FUSIL D'INFANTERIE

Fusil d'infanterie à percussion modèle 1822 T Bis. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Queue de culasse avec cran de mire, frappée «Mle 1822 T Bis» Platine «Mre Impale de Mutzig». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur canon: 102 cm. Longueur totale: 141 cm. E.M. (Piqûres, crosse lavée) Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

36

FUSIL D'INFANTERIE