FUSIL D'INFANTERIE
Fusil d'infanterie à percussion modèle 1822 T Bis.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné.
Queue de culasse avec cran de mire, frappée «Mle 1822 T Bis» Platine «Mre Impale de Mutzig».
Garnitures en fer poinçonné.
Crosse en noyer.
Baguette en fer.
Longueur canon: 102 cm. Longueur totale: 141 cm.
E.M. (Piqûres, crosse lavée)
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR