PISTOLET ALGÉRIEN Grand pistolet algérien à silex.

PISTOLET ALGÉRIEN

Grand pistolet algérien à silex. Canon rond à méplats au tonnerre, ciselé avec reste de signature. Platine et chien à corps ronds (vis de chien changée). Monture en noyer à décor d'incrustation d'argent enrichi de cabochons de corail et de laiton. XIXe siècle. 21 x 53 x 5 cm E.M. (Manques, usures et accidents au bois) Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

34

PISTOLET ALGÉRIEN