PISTOLET ALGÉRIEN
Grand pistolet algérien à silex.
Canon rond à méplats au tonnerre, ciselé avec reste de signature.
Platine et chien à corps ronds (vis de chien changée).
Monture en noyer à décor d'incrustation d'argent enrichi de cabochons de corail et de laiton.
XIXe siècle.
21 x 53 x 5 cm
E.M. (Manques, usures et accidents au bois)
Expert :
Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles
Arnaud de GOUVION SAINT-CYR