SABRE DE CAVALERIE Sabre de cavalerie de ligne modèle 1854.
Poignée recouverte d…

SABRE DE CAVALERIE

Sabre de cavalerie de ligne modèle 1854. Poignée recouverte de cuir avec filigrane (petit accident). Monture en laiton poinçonné, garde à quatre branches. Lame à double creux, poinçonnée avec marquages «Mre Impale de Chatt 7bre 1858» Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. Dard en lyre. Longueur : 118 cm. A.B.E. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

21

SABRE DE CAVALERIE