SABRE D'ADJUDANT D'INFANTERIE Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1845.
Poignée…

SABRE D'ADJUDANT D'INFANTERIE

Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1845. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton cuivré, ciselé, garde à une branche ajourée à décor de feuillages. Lame cintrée à pans creux, gouttière et dos plat gravé «Manufacture nationale d'armes de Châtellerault Xbre 1915 Adj d'Infrie Mle 1845.» Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Garde et fourreau au même matricule Longueur : 93,5 cm. A.B.E. (Oxydations). Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

19

SABRE D'ADJUDANT D'INFANTERIE