Simon MONDZAIN (1888-1979) Gare de la transat, bateau Ville d’Alger Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée et contresignée au dos. 54 x 65 cm Mondzain voyage en Algérie dès 1925. Il s’y installe en 1933. Il passe la période de la Seconde Guerre mondiale à Alger, en compagnie, entre autres, d’Albert Marquet. Il ne rentre à Paris qu’au moment de l’indépendance en 1962. Le paquebot Ville d’Alger navigue entre 1935 et 1968.
193