Null ƒ YEGHISHE TADEVOSYAN (1870-1936)
VUE SUR LE MONT ARARAT, 1901
Huile sur pa…

ƒ YEGHISHE TADEVOSYAN (1870-1936) VUE SUR LE MONT ARARAT, 1901 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite Oil on panel; signed and dated lower right 13,5 X 27 CM • 5 1/4 X 10 5/8 IN. Selon la Genèse, dans l'Ancien Testament, le mont Ararat serait l’endroit où l’arche de Noé se serait posée après le déluge.

55