Broche Art Déco formant un noeud en platine sup. à 800/°°° et or gris 750/°°° ornée de diamants ronds taillés en brillant, celui du centre d'env. 0.75 ct, pour totaliser env. 3 cts. France, années 1930. Poinçons tête de chien et tête d’aigle. Dimensions : 2.8 x 5.7 cm. Poids brut 16.74 g. Modification à la tête d’épingle (métal) et quelques soudures de reprises (alliage étain).
36