Collier en or jaune 750°/00 centré d’un motif moderniste en or lisse et brossé serti de diamants ronds taillés en brillant moderne -env 0.40 ct en tout- et de rubis taillés en ovale (env. 2 cts en tout) entouré de brins tressés d’or. Fermoir à cliquet sécurisé contenu dans le motif central. Le motif central résulte de la réunion de deux boucles d’oreilles, chacune signée GRIMA au revers (ca 1967) de l’ajout d’un motif central et d’une tresse d’or (soudures). Ca 1970. Poinçon tête d’aigle sur le fermoir. Longueur 35 cm. Poids brut : 39.10 g

33