DALA'IL AL-KHAYRAT, AL-JAZULI (D. 1465), OTTOMAN TURQUIE, manuscrit du XXe siècle sur papier grand format, comportant 11 lignes par page en écriture Naskh. La première page est ornée d'un marqueur doré et de points de couleur avec des titres en écriture Thuluth rouge, puis deux pages avec des noms différents pour Allah et Muhammad, suivies de deux dessins recadrés de La Mecque et de Médine. Le colophon est signé, écrit à la main dans le style du célèbre calligraphe ottoman Hafiz Othoman. Dans une belle couverture en cuir décorée et vernie - 103 x 77 cm

957