BOITE en laque maki-e à décor sur le couvercle d'un rapace branché, l'intérieur découvrant deux compartiments en laque nashiji à décor de branches de cerisiers au revers du couvercle (fentes, sauts de matière et restaurations). Epoque Edo (1603-1868). Haut. 16,8 - Larg. 42,3 - Prof. 33,3 cm

403