BOITE RONDE en écaille blonde cerclée d'or, le couvercle orné d'une miniature souvenir "Ici commence le vrai bonheur" et d'une mèche de cheveux au revers (petits accidents à l'écaille et manques). Fin XVIIIe siècle. Diam. 6 cm - Poids brut 64,1 g.
302