Null Nécessaire de géomètre comportant

Nécessaire de géomètre comportant - un rapporteur en laiton doré et un compas de proportion signés Duhamel à Paris (Jean-Jacques Duhamel 1707-1766). Le compas comportant les parties égales, les cordes, les calibres des pièces, les solides, les métaux, les poids des boulets. - Un grand compas et un petit compas - Une roulette - Deux pics, et leur support associé Dans leur écrin de rangement d'origine en cuir et carton. XVIIIe siècle, Coffret : H -19.2, L - 8, P- 2.8 cm En l'état : petit décollement sur l'étui.

160