Céramique, réunion comprenant : - Petit vase, en porcelaine, à col légèrement resserré, à décor polychrome d'un bouquet de rose et d'un oiseau. Rehauts doré. H-10 cm. - Petit bol à anse, en faïence, à décor polychrome de bouquet de fleurs, rehaut de filet carmin. H-5 D-12 cm. (Un éclat)