Majolique italienne - Venise, Albarello en terre cuite émaillée à décor polychrome de deux médaillons représentant un profil à l'antique et Saint-François d'Assise se détachant sur un fond bleu orné de fleurs et de feuillages. Atelier du Maestro Domenico. Seconde moitié du XVIe siècle. H -16, D-13 cm. En l'état : cassé, recollé, manques, et traces de colle.
75