R. Scholz, Lapin de garenne avec anémone des bois Paysage forestier printanier ensoleillé avec de jeunes lièvres des champs au milieu d'anémones en fleurs, peinture animalière pastose, huile sur panneau d'aggloméré, milieu du 20e siècle, signé "R. Scholz" en bas à droite, numéro "0389" estampillé au dos, encadré, dimensions pliées env. 40 x 50,5 cm.
4577