Null Carl Deiker, Cerf en rut

Carl Deiker, Cerf en rut cerf en rut sur une colline à la lueur du croissant de lune à la lisière de la forêt, dont les cris sont répliqués par un adversaire sur une colline en face, à droite deux biches pour lesquelles les cerfs sont éventuellement en concurrence, huile sur toile, signée et datée "Carl Deiker Düsseldorf 1923" en bas à droite, à nettoyer, encadrée, dimensions de la pliure env. 70 x 100 cm. Informations sur l'artiste : Carl, aussi Karl Deiker, peintre, illustrateur et écrivain allemand (1879 Düsseldorf à 1958 Düsseldorf), premier enseignement avec son père, le peintre animalier Carl Friedrich Deiker, étudie de 1894 à 1898 à l'école des arts et métiers et à l'académie de Düsseldorf, entreprend des voyages d'études dans le Harz, au Tyrol, en Italie du Nord, etc, surtout actif comme peintre de chasse et de paysage ainsi que comme illustrateur de ses propres recueils de poèmes, a participé au Glaspalast de Munich et à la Große Kunstausstellung de Berlin, membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands et du Künstlerverein "Malkasten" de Düsseldorf, actif à Düsseldorf, source : Thieme-Becker et Dressler.

4453