Vieux pont au bord d'une rivière pont en arc de pierre en ruine enjambant une rivière devant une chaîne de montagnes, dans la lumière du jour qui s'achève, peinture de paysage à peine pastose aux couleurs chaudes, huile sur toile et contrecollée sur panneau, milieu du 19e siècle, craquelure minimale, dans la partie inférieure traces d'agrafage antérieur, retouches, dans un cadre de l'époque, dimensions visibles env. 24,5 x 29,5 cm.
4428