Null Kno[o]ch, Portrait d'un homme âgé

Kno[o]ch, Portrait d'un homme âgé Représentation d'un homme âgé méditant dans un manteau de fourrure, pinceau fin et traitement habile de la lumière, huile sur panneau de chêne, milieu du 19e siècle, au dos, probablement sur l'étiquette, annotation de l'artiste avec numérotation et année de naissance "Nro 8. von Knooch 1776" ainsi que des annotations sur le portrait "A. Werner Braunschweig D. 26 January 1840", sur le bois, à nouveau l'annotation de l'artiste "Knoch" ainsi que la datation illisible, retouches, encadré, dimensions du pli env. 17x 22 cm.

4417