Portrait de femme Biedermeier Portrait en buste d'une jeune femme en robe brune aux épaules dénudées, avec un collier de perles ainsi qu'une coiffure rabattue avec des boucles en tire-bouchon sous une coiffe en dentelle décorée de roses avec des rubans de soie roses, peinture d'effigie peu pâteuse, huile sur toile, 1ère moitié du 19e siècle, non signée, craquelure, doublé de cire, restauré, un peu à restaurer, encadré dans une ancienne baguette plaquée, dimensions de la feuillure environ 76 x 64 cm.
4416