Portrait d'homme Biedermeier Portrait en buste d'un jeune homme assis de côté sur une chaise, élégamment vêtu, portant une boucle d'oreille en or, en chemise blanche avec col "parricide", gilet blanc et redingote noire, sur fond sombre, selon l'annotation au dos sur le châssis, peut-être portrait de "Xaver Schwaiger † 26/7/1879", portrait finement glacé, huile sur toile, vers 1830, non signée, craquelure, anciennement doublée et retouchée, un peu à restaurer, encadré dans un cadre en stuc doré postérieur, dimensions du pli env. 60 x 52 cm.
4415