Null Dionysos et Ariane abreuvent leurs léopards

Dionysos et Ariane abreuvent leurs léopards Dionysos, le dieu du vin, de l'extase et des fêtes orgiaques, donne à boire aux léopards dans un paysage arcadien ; les félins sont par ailleurs un élément important du cortège bacchanal que Dionysos mène avec sa femme Ariane, souvent apostrophée comme déesse de la fertilité ; Dionysos porte certes le laurier, mais l'abreuvement et donc la poursuite du cortège échoueraient sans la partie "fertile" féminine d'Ariane, qui a fourni l'eau dans l'amphore ; même le cortège bacchanal le plus sauvage, avec lequel les deux époux célèbrent leur mariage en traversant toute la Grèce, a besoin d'une pause, comme l'illustrent le sceptre posé sur le sol, le tambourin et le char à l'arrière-plan à gauche, peinture plate très fine et de grande qualité aux couleurs sourdes dans le style classique tardif, huile sur tôle de fer, 2e moitié du XVIIIe siècle. moitié du 19e siècle, Craquelures et retouches, dans un cadre décoratif doré attrayant, dimensions du pli env. 23 x 31 cm.

4397