Null Carl Ernst Morgenstern, attr., Paysage fluvial par temps d'orage
Vue d'un c…

Carl Ernst Morgenstern, attr., Paysage fluvial par temps d'orage Vue d'un cours d'eau sous des pentes boisées et renforcées par des maisons isolées lors d'un orage, une cascade se déverse au milieu, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "C. Ernst Morgenstern 1871", cachet au dos datant probablement de l'époque nazie ( ?) et sur le châssis extrait du dictionnaire d'artistes Thieme-Becker, larges repeints et frottis dans les bords, sous verre dans un cadre d'apparat doré, dimensions du pli environ 30 x 43 cm. Informations sur l'artiste : peintre paysagiste et graveur allemand (1847 Munich à 1928 Wolfshau), fils du peintre Christian Morgenstern, père du poète Christian Morgenstern, élève de son père et de Josef Schertel, voyages d'études en Belgique, Hollande, Suisse et France, rejoignit plus tard Eduard Schleich l'Ancien et Schöck. Theodor Kotsch, tout d'abord, activité principale en Haute-Bavière, depuis sa nomination à la tête de la classe de paysage et de la classe d'arts graphiques à l'école des beaux-arts de Breslau en 1884, particulièrement les études des Monts des Géants, pendant son enseignement à Breslau, inspiré par l'école de Barbizon, il introduit la peinture en plein air dans le curriculum, plus tard, il reprend également une classe de gravure, source : Thieme-Becker et Internet.

4364