Ludwig Menke, Château de Detmold le soir Vue au-dessus d'un étang sur le château en partie caché derrière des arbres, dans la lumière chaude du jour qui s'éteint peu à peu, peinture de veduta aux couleurs chaudes, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "L. Menke 1867", inscrite au dos du châssis "L. Menke 1867", craquelure en partie retouchée, encadrée, dimensions du pli environ 25 x 37,5 cm. Informations sur l'artiste : également Louis, peintre et dessinateur allemand (1822 Detmold à 1882 Detmold), 1795-1835 peintre à la cour de Detmold, 1841-42 fréquentation de l'école polytechnique de Hanovre, travaille comme professeur de dessin à Detmold, 1876 publication du livre "Über Aufgabe und Methode des Schulzeichenunterrichts", source : Thieme-Becker et Wikipedia.
4363