Null H. Van Bergum, Paysage fluvial

H. van Bergum, Paysage fluvial Paysage automnal romantique avec promeneur, sous des arbres imposants au bord de la rivière, bac et village au pied d'un château en ruine, peinture glacée, en partie légèrement pâteuse, huile sur panneau de bois, signé en partie illisible en bas à droite et daté "H. van Bergum 1830", craquelures et fissures dues au retrait des couleurs, panneau de peinture secondairement renforcé au verso à droite et rajouté d'environ 8 mm en bas, anciennes retouches, un peu à restaurer, sans cadre, dimensions environ 75 x 100,5 cm.

4332